Verwaltung

Die Troxler Werkstätten stehen für Leistungen mit Substanz. Das gilt für alle unsere Produkte und Dienstleistungen, aber eben auch für alle Tätigkeiten, die den Rahmen für unsere täglichen Aktivitäten bilden. An dieser Stelle möchten wir Ihnen die Menschen zeigen, die sich engagiert um die Belange der Verwaltung bemühen, die den Menschen, die mit uns in Kontakt treten, freundlich und kompetent mit Rat und Informationen zur Seite stehen - also all jene Menschen, die die großen und kleinen Dinge erledigen, die oft nicht sichtbar werden aber dafür sorgen, dass alle Abläufe in und um den Werkstattbetrieb reibungslos und menschlich vonstattengehen.

Peter Felten
Geschäftsführer
T  0202.27053-45
peter.felten@troxler-werkstaetten.de

Fritz Göpfert
Controlling, EDV
T  0202.27053-43
fritz.goepfert@troxler-werkstaetten.de

Winnie Bürger
Sekretariat GF/Personal
F  0202.27053-40
wilfriede.buerger@troxler-werkstaetten.de

Fatima Madarevic
Fahrdienst, Sekretariat
T  0202.27053-85
fatima.madarevic@troxler-werkstaetten.de

Daniela Posadowsky
Personalabrechnung,
Finanzbuchhaltung
T  0202.27053-53
daniela.posadowsky@troxler-werkstaetten.de

Monika Reinelt
Abrechnung Werkstattbeschäftigte & Kostenträger
F  0202.27053-12
monika.reinelt@troxler-werkstaetten.de

Christian Koch
Haustechnik
T  0202.27053-15
F  0202.27053-88
christian.koch@troxler-werkstaetten.de

Jörn Rübel
Hausmeister
T  0202.27053-22
F  0202.27053-88
joern.ruebel@troxler-werkstaetten.de

Tobias Wagener
Papiervertrieb, Sedulus, Zentralfakturierung
T  0202.27053-36
F  0202.27053-16
tobias.wagener@troxler-werkstaetten.de

Figan Sarikaya
Social Media, Öffentlichkeitsarbeit
T  0202.27053-14 
figan.sarikaya@troxler-werkstaetten.de

Silke Husmann
Beauftragte für Medizinproduktesicherheit
T  0202.27053-25
F  0202.27053-88
medizinproduktesicherheit@troxler-werkstaetten.de

Silke Chabrie
Datenschutzbeauftragte
T  0202.2712000
datenschutz@wupp.it


Bereichsleiter

Bereich 1A

Klemens Knor
T  0202.27053-30
F  0202.27053-16
klemens.knor@troxler-werkstaetten.de

Bereich 1B

Sabine Werner
T  0202.27053-72
F  0202.27053-86
sabine.werner@troxler-werkstaetten.de

Bereich 2

Martin Christophery
T  0202.27711-70
F  0202.27711-86
martin.christophery@troxler-werkstaetten.de


Sozialer Dienst

Unser Sozialer Dienst ist ein wichtiger Ansprechpartner und Begleiter für alle Menschen mit Behinderung sowie deren Angehörige. Im Team arbeiten derzeit 2 Diplom-Sozialarbeiter, 2 Diplom-Sozialpädagoginnen und 1 Sozialarbeiterin. Schon vor der Aufnahme ermittelt der Soziale Dienst alle notwendigen Grundlagen und stellt fest, welche Leistungen von den Troxler Werkstätten konkret erwartet und gewünscht werden. Gemeinsam mit dem Menschen mit Behinderung und seinen Bezugspersonen gestalten wir den Aufnahmeprozess in einem vertrauensvollen Miteinander.

Melanie Brischke
Präventions- und Meldestelle
T  0202.27053-24
F  0202.27053-87
melanie.brischke@troxler-werkstaetten.de

Juliane Gravenhorst
Werkhof Rose Ausländer
T  0202.27711-60
F  0202.2771172
juliane.gravenhorst@troxler-werkstaetten.de

Tilman Jüde
T  0202.27053-98
F  0202.27053-87
tilman.juede@troxler-werkstaetten.de

Wolfgang Borsch
Teamleiter
T  0202.27053-47
F  0202.27053-87
wolfgang.borsch@troxler-werkstaetten.de


Werkstattleitung

Unsere Werkstattleiter sind alle ausgebildete Fachkräfte und Experten in ihrem jeweiligen Fachgebiet. Gleichzeitig sind sie auch besonders geschult im Umgang mit Menschen mit Behinderung und können so den Mitarbeitern ihres Bereiches stets bei der Entwicklung ihrer Stärken und Persönlichkeit zur Seite stehen. In allen Werkstattbereichen gehen wirtschaftliche und soziale Belange Hand in Hand und der Impuls, Gutes für Menschen zu bewirken, ist in all unseren Werkstätten zu spüren und wird auch in den hochwertigen Leistungen und Produkten fühlbar, die unter Anleitung unserer Werkstattleiter entstehen.

Bereich 1A

Bäckerei

Nicole Drews
T  0202.27053-35
F  0202.27053-88
nicole.drews@troxler-werkstaetten.de

Küche

Marion Gies
T  0202.27053-41
F  0202.27053-88
marion.gies@troxler-werkstaetten.de

Leder

Christa Orth
T  0202.27053-34
F  0202.27053-88
christa.orth@troxler-werkstaetten.de

Papier

Klemens Knor
T  0202.27053-30
F  0202.27053-16
klemens.knor@troxler-werkstaetten.de


Bereich 1B

Atelier

Angela Knor
T  0202.27053-61
F  0202.27053-88
angela.knor@troxler-werkstaetten.de

Beruf & Bildung

Kirsten Hansmann
T  0202.27053-32
kirsten.hansmann@troxler-werkstaetten.de

Holz-Art

Christoph Zelt
T  0202.27053-27
F  0202.27053-88
christoph.zelt@troxler-werkstaetten.de

Industrieservice

Simon Becker
Industrieservice 1
T  0202.27053-72
F  0202.27053-88
simon.becker@troxler-werkstaetten.de

Rösterei

Corina Kainz
T  0202.27053-33
F  0202.27053-28
corina.kainz@troxler-werkstaetten.de

Wäscherei

Anna Sarah Rohleder-Jüde
T  0202.27053-20
sarah.rohleder@troxler-werkstaetten.de


Bereich 2

Filz

Silke Husmann
T  02020.27053-25
F  0202.27053-88
silke.husmann@troxler-werkstaetten.de

Gärtnerei

Wolfgang Hauser
T  0202.27711-74
wolfgang.hauser@troxler-werkstaetten.de

Industrieservice

Jürgen Krämer
Industrieservice 2
T  0202.27711-70
F  0202.27711-72
juergen.kraemer@troxler-werkstaetten.de

Kerzen

Martin Dworaczek
T  0202.27711-63
F  0202.27711-72
martin.dworaczek@troxler-werkstaetten.de

Metall

Peter Meyer
T  0202.27711-68
F  0202.27711-72
metallwerkstatt@troxler-werkstaetten.de