Verwaltung

Die Troxler Werkstätten stehen für Leistungen mit Substanz. Das gilt für alle unsere Produkte und Dienstleistungen, aber eben auch für alle Tätigkeiten, die den Rahmen für unsere täglichen Aktivitäten bilden. An dieser Stelle möchten wir Ihnen die Menschen zeigen, die sich engagiert um die Belange der Verwaltung bemühen, die den Menschen, die mit uns in Kontakt treten, freundlich und kompetent mit Rat und Informationen zur Seite stehen – also all jene Menschen, die die großen und kleinen Dinge erledigen, die oft nicht sichtbar werden aber dafür sorgen, dass alle Abläufe in und um den Werkstattbetrieb reibungslos und menschlich vonstattengehen.

Claudia Hagel

Claudia Hagel

Geschäftsführerin

Fritz Göpfert

Fritz Göpfert

Controlling, EDV

Fatima Madarevic

Fatima Madarevic

Sekretärin der GF, Fahrdienst

Viktoria Kobrya

Viktoria Kobrya

Sekretariat, Verwaltung Werkstattbeschäftigte

Daniela Posadowsky

Daniela Posadowsky

Finanzbuchhaltung

Frank Emons

Frank Emons

Personalverwaltung, Personalabrechnung

T  0202.27053-44
F  0202.27053-86
frank.emons@troxler-werkstaetten.de

Christian Koch

Christian Koch

Haustechnik

T  0202.27053-15
F  0202.27053-88
christian.koch@troxler-werkstaetten.de

Jörn Rübel

Jörn Rübel

Hausmeister

T  0202.27053-22
F  0202.27053-88
joern.ruebel@troxler-werkstaetten.de

Tobias Wagener

Tobias Wagener

Papiervertrieb, Sedulus, Zentralfakturierung

T  0202.27053-36
F  0202.27053-16
tobias.wagener@troxler-werkstaetten.de

Figan Sarikaya

Figan Sarikaya

Social Media, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

T  0202.27053-14 
F  0202.27053-86

figan.sarikaya@troxler-werkstaetten.de

Silke Husmann

Silke Husmann

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

T  0202.27053-97
F  0202.27053-88
medizinproduktesicherheit@troxler-werkstaetten.de

Silke Chabrie

Silke Chabrie

Datenschutzbeauftragte

T  0202.2712000
datenschutz@wupp.it

Bereichsleiter

Sabine Werner

Sabine Werner

Bereich 1

T  0202.27053-66
F  0202.27053-86
sabine.werner@troxler-werkstaetten.de

Kirsten Hansmann

Kirsten Hansmann

Bereich 2

T  0202.27053-62
F  0202.27053-86

kirsten.hansmann@troxler-werkstaetten.de

Werkstattleitung

Unsere Werkstattleiter sind alle ausgebildete Fachkräfte und Experten in ihrem jeweiligen Fachgebiet. Gleichzeitig sind sie auch besonders geschult im Umgang mit Menschen mit Behinderung und können so den Mitarbeitern ihres Bereiches stets bei der Entwicklung ihrer Stärken und Persönlichkeit zur Seite stehen. In allen Werkstattbereichen gehen wirtschaftliche und soziale Belange Hand in Hand und der Impuls, Gutes für Menschen zu bewirken, ist in all unseren Werkstätten zu spüren und wird auch in den hochwertigen Leistungen und Produkten fühlbar, die unter Anleitung unserer Werkstattleiter entstehen.

Bereich 1

Angela Knor

Angela Knor

Atelier

T  0202.27053-61
F  0202.27053-88
angela.knor@troxler-werkstaetten.de

Michael Günther

Michael Günther

Gärtnerei

Christoph Zelt

Christoph Zelt

Holz-Art

T  0202.27053-27
F  0202.27053-88
christoph.zelt@troxler-werkstaetten.de

Simon Becker

Simon Becker

Industrieservice 1

T  0202.27053-72
F  0202.27053-88
simon.becker@troxler-werkstaetten.de

Jürgen Krämer

Jürgen Krämer

Industrieservice 2

T  0202.27711-70
F  0202.27711-72
juergen.kraemer@troxler-werkstaetten.de

Robin Duwenbeck

Robin Duwenbeck

Metall

T  0202.27711-68
F  0202.27711-72
metallwerkstatt@troxler-werkstaetten.de

Klemens Knor

Klemens Knor

Papier

T  0202.27053-30
F  0202.27053-16
klemens.knor@troxler-werkstaetten.de

Corina Kainz

Corina Kainz

Rösterei

T  0202.27053-33
F  0202.27053-28
corina.kainz@troxler-werkstaetten.de

Sarah Jüde

Sarah Jüde

Wäscherei

Bereich 2

Nicole Drews

Nicole Drews

Bäckerei

T  0202.27053-35
F  0202.27053-88
nicole.drews@troxler-werkstaetten.de

Michelle Schneider

Michelle Schneider

Beruflicher Bildungsbereich

Katharina Fisseler

Katharina Fisseler

Filz

T  02020.27053-25
F  0202.27053-88
katharina.fisseler@troxler-werkstaetten.de

Kerimeh Esser

Kerimeh Esser

Kerzen

T  0202.27711-63
F  0202.27711-72
kerimeh.esser@troxler-werkstaetten.de

Marion Gies

Marion Gies

Küche

T  0202.27053-41
F  0202.27053-88
marion.gies@troxler-werkstaetten.de

Christa Orth

Christa Orth

Leder

T  0202.27053-34
F  0202.27053-88
christa.orth@troxler-werkstaetten.de

Sozialer Dienst

Unser Sozialer Dienst ist ein wichtiger Ansprechpartner und Begleiter für alle Menschen mit Behinderung sowie deren Angehörige. Im Team arbeiten derzeit 2 Diplom-Sozialarbeiter, 2 Diplom-Sozialpädagoginnen und 1 Sozialarbeiterin. Schon vor der Aufnahme ermittelt der Soziale Dienst alle notwendigen Grundlagen und stellt fest, welche Leistungen von den Troxler Werkstätten konkret erwartet und gewünscht werden. Gemeinsam mit dem Menschen mit Behinderung und seinen Bezugspersonen gestalten wir den Aufnahmeprozess in einem vertrauensvollen Miteinander.

Sven-Thore Hannes

Sven-Thore Hannes

Leitung

T  0202.27053-21
F  0202.27053-87
sven-thore.hannes@troxler-werkstaetten.de

Juliane Gravenhorst

Juliane Gravenhorst

Werkhof Rose Ausländer

T  0202.27711-60
F  0202.2771172
juliane.gravenhorst@troxler-werkstaetten.de

Tilman Jüde

Tilman Jüde

T  0202.27053-98
F  0202.27053-87
tilman.juede@troxler-werkstaetten.de

Melanie Brischke

Melanie Brischke

Präventions- und Meldestelle

T  0202.27053-24
F  0202.27053-87
melanie.brischke@troxler-werkstaetten.de

Manuela Gausmann

Manuela Gausmann

T  0202.27053-47
F  0202.27053-87
manuela.gausmann@troxler-werkstaetten.de