Verwaltung

Die Troxler Werkstätten stehen für Leistungen mit Substanz. Das gilt für alle unsere Produkte und Dienstleistungen, aber eben auch für alle Tätigkeiten, die den Rahmen für unsere täglichen Aktivitäten bilden. An dieser Stelle möchten wir Ihnen die Menschen zeigen, die sich engagiert um die Belange der Verwaltung bemühen, die den Menschen, die mit uns in Kontakt treten, freundlich und kompetent mit Rat und Informationen zur Seite stehen – also all jene Menschen, die die großen und kleinen Dinge erledigen, die oft nicht sichtbar werden aber dafür sorgen, dass alle Abläufe in und um den Werkstattbetrieb reibungslos und menschlich vonstattengehen.

Claudia Hagel

Claudia Hagel

Geschäftsführerin

Fritz Göpfert

Fritz Göpfert

Controlling, EDV

Fatima Madarevic

Fatima Madarevic

Sekretärin der GF, Fahrdienst

Viktoria Kobrya

Viktoria Kobrya

Verwaltung Werkstattbeschäftigte

Renata Gilej

Renata Gilej

Verwaltung Werkstattbeschäftigte

Daniela Posadowsky

Daniela Posadowsky

Finanzbuchhaltung

Frank Emons

Frank Emons

Leitung Personalverwaltung

T  0202.27053-44
F  0202.27053-86
frank.emons@troxler-werkstaetten.de

Christian Leise

Christian Leise

Haustechnik

T  0202.27053-15
F  0202.27053-88
christian.leise@troxler-werkstaetten.de

Simon Becker

Simon Becker

Hausmeister

T  0202.27053-22
F  0202.27053-88
simon.becker@troxler-werkstaetten.de

Tobias Wagener

Tobias Wagener

Papiervertrieb, Sedulus, Zentralfakturierung

T  0202.27053-36
F  0202.27053-16
tobias.wagener@troxler-werkstaetten.de

Julia Kraft

Julia Kraft

Marketing, Öffentlichkeitsarbeit

T  0202.27053-14
F  0202.27053-86

julia.kraft@troxler-werkstaetten.de

Silke Husmann

Silke Husmann

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

T  0202.27053-97
F  0202.27053-88
medizinproduktesicherheit@troxler-werkstaetten.de

Yvonne Triantopoulos

Yvonne Triantopoulos

Allgemeine Verwaltung

Silke Chabrie

Silke Chabrie

Datenschutzbeauftragte

T  0202.2712000
datenschutz@wupp.it

Saskia Kippnich

Saskia Kippnich

Personalabrechnung, Finanzbuchhaltung

T  0202.27053-18
F  0202.27053-86

Bereichsleitung

Florian Kunze

Florian Kunze

Bereichsleitung

T  0202.27053-66
F  0202.27053-86
florian.kunze@troxler-werkstaetten.de

Kirsten Hansmann

Kirsten Hansmann

Bereichsleitung, Prokuristin

T  0202.27053-62
F  0202.27053-86

kirsten.hansmann@troxler-werkstaetten.de

Werkstattleitung

Unsere Werkstattleiter sind alle ausgebildete Fachkräfte und Experten in ihrem jeweiligen Fachgebiet. Gleichzeitig sind sie auch besonders geschult im Umgang mit Menschen mit Behinderung und können so den Mitarbeitern ihres Bereiches stets bei der Entwicklung ihrer Stärken und Persönlichkeit zur Seite stehen. In allen Werkstattbereichen gehen wirtschaftliche und soziale Belange Hand in Hand und der Impuls, Gutes für Menschen zu bewirken, ist in all unseren Werkstätten zu spüren und wird auch in den hochwertigen Leistungen und Produkten fühlbar, die unter Anleitung unserer Werkstattleiter entstehen.

Angela Knor

Angela Knor

Atelier

T  0202.27053-61
F  0202.27053-88
angela.knor@troxler-werkstaetten.de

Michael Günther

Michael Günther

Gärtnerei

Christoph Zelt

Christoph Zelt

Holz-Art

T  0202.27053-27
F  0202.27053-88
christoph.zelt@troxler-werkstaetten.de

Andreas Olschewski

Andreas Olschewski

Industrieservice 1

T  0202.27053-72
F  0202.27053-88
montage1@troxler-werkstaetten.de

Jürgen Krämer

Jürgen Krämer

Industrieservice 2

T  0202.27711-67
F  0202.27711-72
juergen.kraemer@troxler-werkstaetten.de

Robin Duwenbeck

Robin Duwenbeck

Metall

T  0202.27711-68
F  0202.27711-72
robin.duwenbeck@troxler-werkstaetten.de

Klemens Knor

Klemens Knor

Papier

T  0202.27053-30
F  0202.27053-16
klemens.knor@troxler-werkstaetten.de

Corina Kainz

Corina Kainz

Rösterei

T  0202.27053-33
F  0202.27053-28
corina.kainz@troxler-werkstaetten.de

Sarah Jüde

Sarah Jüde

Wäscherei

Nicole Drews

Nicole Drews

Bäckerei

T  0202.27053-35
F  0202.27053-88
nicole.drews@troxler-werkstaetten.de

Michelle Schneider

Michelle Schneider

Beruflicher Bildungsbereich

Katharina Fisseler

Katharina Fisseler

Filz

T  02020.27053-25
F  0202.27053-88
katharina.fisseler@troxler-werkstaetten.de

- NN -

- NN -

Kerzen

T  0202.27711-63
F  0202.27711-72

Marion Gies

Marion Gies

Küche

T  0202.27053-41
F  0202.27053-88
marion.gies@troxler-werkstaetten.de

Mathias Hugendick

Mathias Hugendick

Leder

T  0202.27053-34
F  0202.27053-88
mathias.hugendick@troxler-werkstaetten.de

Sozialer Dienst

Unser Sozialer Dienst ist ein wichtiger Ansprechpartner und Begleiter für alle Menschen mit Behinderung sowie deren Angehörige. Im Team arbeiten derzeit 2 Diplom-Sozialarbeiter, 2 Diplom-Sozialpädagoginnen und 1 Sozialarbeiterin. Schon vor der Aufnahme ermittelt der Soziale Dienst alle notwendigen Grundlagen und stellt fest, welche Leistungen von den Troxler Werkstätten konkret erwartet und gewünscht werden. Gemeinsam mit dem Menschen mit Behinderung und seinen Bezugspersonen gestalten wir den Aufnahmeprozess in einem vertrauensvollen Miteinander.

Sven-Thore Hannes

Sven-Thore Hannes

Leitung

T  0202.27053-21
F  0202.27053-87
sven-thore.hannes@troxler-werkstaetten.de

Juliane Gravenhorst

Juliane Gravenhorst

Werkhof Rose Ausländer

T  0202.27711-60
F  0202.2771172
juliane.gravenhorst@troxler-werkstaetten.de

Tilman Jüde

Tilman Jüde

T  0202.27053-98
F  0202.27053-87
tilman.juede@troxler-werkstaetten.de

Melanie Brischke

Melanie Brischke

Präventions- und Meldestelle

T  0202.27053-24
F  0202.27053-87
melanie.brischke@troxler-werkstaetten.de

Manuela Krimmel

Manuela Krimmel

T  0202.27053-47
F  0202.27053-87
manuela.krimmel@troxler-werkstaetten.de